Culminó la edición 2011 del Dakar

Imprimir
PDF

Alejandro Patronelli, Nasser Al-Attiyah, Marc Coma, y Vladimir Chagin se quedaron con los títulos en cuadriciclos, autos, motos y camiones, respectivamente. Conocé las posiciones finales.

 

 

La dinastía de la familia Patronelli, de la ciudad bonaerense de Las Flores, mantuvo hoy su reinado en la división cuadriciclos del rally Dakar, ya que Alejandro se adjudicó la edición 2011, después del triunfo en 2010 de Marcos, su hermano menor.

 

 

Tras la disputa del último tramo de la competencia entre Córdoba y Buenos Aires, el último de los trece programados en el itinerario, el mendocino Sebastián Halpern (Yamaha) consiguió meterse en el segundo lugar de la general y le dio el segundo 1-2 consecutivo a Argentina en aquella especialidad.

 

 

Mientras tanto, en autos, el qatarí Nasser Al-Attiyah (Volkswagen) se convirtió en el primer corredor de origen árabe en imponerse en la tradicional y exigente competencia off road, dejando en segundo lugar al sudafricano Giniell De Villiers (Volkswagen).

 

En motos, el piloto español Marc Coma (KTM) se quedó con su tercer triunfo en el Dakar y fue escoltado por el francés Ciryl Despres (KTM), ganador de la edición 2010.

 

 

 

En camiones, el ruso Vladimir Chagin (Kamaz) estiró su monarquía al quedarse con la victoria y, por consiguiente, con su séptimo título del Dakar en esa especialidad.

 

 

Patronelli, ganador de cinco de las trece etapas y quien luchó no sólo contra las condiciones extremas del certamen sino también con su muñeca maltrecha a raíz de un golpe sufrido promediando la competencia, acumuló un registro de 63h 49m 47s al arribar al autódromo de Baradero, el punto de llegada de la prueba, y le sacó 59m 53s al mendocino Halpern.

Mientras tanto, tercero en la general fue el ganador del último tramo, el polaco Lukasz Laskawiec (Yamaha), a 6h 17m 38s de la punta.


Otros cuatro argentinos se metieron entre los primeros ocho participantes en quads del Dakar: Pablo Copetti (Yamaha) se metió quinto detrás del francés Christophe Declerck (Polaris), Jorge Santamarina (Yamaha) fue sexto, Tomás Maffei (Yamaha) séptimo y Daniel Mazzuco (Can Am) octavo.

 

Entre los autos, el qatarí Al-Attiyah completó los 13 tramos con un registro de 45h 16m 16s, y dejó segundo al sudafricano Giniell De Villier (Volkswagen), a 49m 41s, y tercero al español Carlos Sainz (Volkswagen), ganador de la edición 2010 y de la última etapa de esta edición 2011, a 1h 20m 38s del vencedor.

 

El mejor argentino en autos fue Lucio Alvarez (Subaru), quien finalizó decimoquinto, mientras que Emiliano Spataro y Juan Manuel Silva, habituales pilotos de autos de turismo, terminaron 37 y 46.

 

 

Por su parte, el motociclísta catalán Marc Coma, ganador del Dakar en 2006, cuando se realizó en Africa, y en 2009, en la primera edición corrida en Sudamérica, cerró el último sector cronometrado en 1h 27m 23s, y completó la prueba con un registro total de 51h 25m.

 

Su escolta en la general, a 15 minutos y 4 segundos, fue el francés Despres, ganador de la edición 2010, mientras que completó el podio el portugués Helder Rodrigues (Yamaha), a 1h 40m 20s de distancia de Coma.

 

El argentino mejor clasificado en la general fue Javier Pizzolito (Honda), quien culminó decimoctavo.

 

 

En camiones, la armada rusa, con Chagin al frente, dominó la especialidad. Es que segundo y tercer, respectivamente, terminaron sus compatriotas Firdaus Kabirov (Kamaz), a 30m 4s del líder, e Ilgizar Mardeev (Kamaz), a 3h 20m 17s.

 

En el predio de La Rural ubicado en el barrio porteño de Palermo, se llevará a cabo mañana la ceremonia de premiación para los ganadores de todas las especialidades.

 


Tablas finales del Dakar 2011

 

Autos


01. Nasser AL-ATTIYAH (Volkswagen)                     45h16m16s 
02. Giniel DE VILLIERS (Volkswagen)          a            49m41s
03. Carlos SAINZ (Volkswagen)                     a       1h20m38s 
04. Stéphane PETERHANSEL (BMW)         a       1h43m38s
05. Krzysztof HOLOWCZYC (BMW)              a       4h11m21s
06. Mark MILLER (Volkswagen)                    a       4h54m42s
07. Ricardo LEAL DOS SANTOS (BMW)    a      6h50m07s
08. Christian LAVIEILLE (Nissan)                 a       7h57m18s
09. Guilherme SPINELLI (Mitsubishi)            a       8h23m37s
10.Matthias KAHLE (BMW)                           a     15h11m56s

 

Los argentinos


15. Ezequiel ALVAREZ (Subaru)             a  25h11m12s
37.
Emiliano SPATARO (Mc Rae)           a  29h58m45s 
43. Billy YOUNG (Toyota)                        a  43h08m29s
45.
Juan Manuel SILVA (Mc Rae)            a  54h09m05s
52. Víctor MASTROMATTEO (Toyota)    a  74h51m49s
 
 

Motos

01. Marc COMA (KTM)                                         51h25m00s   
02. Cyril DESPRES (KTM)                           a         15m04s   
03. Helder RODRIGUES (Yamaha)             a    1h40m20s 
04.
Francisco LOPEz (Aprilia)                     a    2h09m45s
05. Juan PEDRERO GARCIA (KTM)          a    3h07m03s
06.
Pal Anders ULLEVALSETER (KTM)    a    3h32m56s
07. Jean DE AZEVEDO (KTM)                    a    3h59m38s
08. RUben FARIA (KTM)                               a    4h13m01s 
09. Quinn Alexis CODY (Honda)                  a    4h52m10s
10.Jacek CZACHOR (KTM)                         a    6h13m41s

Los argentinos
18. Javier PIZZOLITO (Honda)                      a    7h58m21s
45. Eduardo PULENTA (Yamaha)                a  19h43m07s
48. Pablo BUSIN (Yamaha)                           a   22h07m57s
65. Pablo PASCUAL (Jincheng)                   a  26h26m32s
66. Mauricio GOMEZ (Yamaha)                    a  27h36m50s
71. Pablo RODRIGUEZ (Honda)                   a  32h40m04s
82. Roberto PATTI (Honda)                           a  39h11m50s
92. José SANTOS (Honda)                           a  48h12m06s

 

Cuadriciclos
1. Alejandro PATRONELLI (Yamaha)                        63h49m47s
2.
Sebastian HALPERN (Yamaha)                  a          59m53s  
3. Christophe DECLERCK (Polaris)               a      6h17m38s 
4. Lukasz LASKAWIEC (Yamaha)                   a     6h18m30s
5. Sebastián COPETTI (Yamaha)                    a     7h14m59s
6. Jorge SANTAMARINA (Hoda)                    a    11h00m07s
7. Tomás MAFFEI (Yamaha)                           a    18h01m11s
8. Daniel MAZZUCO (CAN-AM)                      a    25h11m54s
9. Camélia LIPAROTI (Yamaha)                      a    25h15m16s
10.Francisco LOPEZ BALART (Yamaha)      a   35h55m01s

Más argentinos
11. Luciano GAGLIARDI                      a   50h10m38s

Camiones:
1. Vladimir CHAGIN (Kamaz)                                      48h28m54s
2. Firdaus KAVIROV (Kamaz)                          a          30m04s
3. Eduard NIKOLAEV (Kamaz)                        a      3h20m17s 
4. Ilgizar MARDEEV (Kamaz)                          a      5h44m56s
5. Franz ECHTER (MAN)                                  a      5h45m37s
6. Pep VILA (Iveco)                                            a      7h16m01s
7. Marchel VAN VLIET (MAN)                          a     10h42m03s
8. Artur ARDAVICHUS (Kamaz)                      a     11h09m45s
9.
Teruhito SAGAWARA (HINO)                      a     14h21m28s
10.Mathias BEHRINGER (MAN)                      a     17h31m35s

 

 

 

 

 
 
 
 

 

 

Clínicas de conducción 4x4

Servicios para empresas

Salidas de Pesca

Canal de Video